PMG

Форумы по созданию игр
Текущее время: 28 мар 2024 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оформление меню программы
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005 03:11 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004 17:19
Сообщения: 22
Откуда: Ostrava
Мне нужен ваш совет по оформлению меню для программы.
Просто мой опыт показал, что мне самому не удается удачно спроектировать такую важную вещь в программа как меню. Просто пытался сделать покрасивее, а оказывалось только непонятнее и неудобнее.
При помощи меню можно вращать объект по трем осям, приближать/отдалять объект, задавать координаты точек, вызывать справку, печатать картинку, показывать текст(описывающий то, что происходит с объектом), выходить из программы, заходить в настройки, выбирать один из нескольких объектов. Объект - объемная фигура, например, треугольная пирамида.
Вообще, как лучше спроектировать главное окно такой программы?
Я раньше делал меню по бокам и снизу(показать уже не могу). Мне даже самому не понравилось. Недавно решил сделать главное окно в виде клавиатуры и монитора. Как бы в мониторе все показывается, а управление производится при помощи клавиатуры.
Клавиши на дополнительной клавиатуре почти не изменяются. Цифры все остаются, всемто "enter" "сохранение координаты", "+" и "-" - положительноу/отрицательное число, "," - знак дроби, а вместо верхних клавиш - координата, которая вводится.
Курсоры+еще два чуть выше - вращение по 3 осям. Еще чуть выше - две кнопки приближение/удаление объекта.
вместо букв - 11 букв(11 точек, пока что это максимум, но даже не знаю, как потом расширить, если захочу добавить фигуры с большим количеством вершин), рядом с буквой(справа) - три маленькие кнопки(все три такой же высоты, как буква) x, z, y, еще правее показывается, какое теперь знпчение(например, Ах2,456). Верхний ряд - 4 буквы, средний - 4 буквы, нижний - 3 буквы.
Esc - выход, F1 - справка. Там же распечатать, показать текст и меню.
Клавиатуры - треть высоты изображения. монитор - 2/3. Я сделал такую текстуру, но показать не могу, с накрывшимся винчестером утяряна и тесктура :evil: Само изображение мне понравилось, но отпугивало вот это Ах2,456. Уж слишком мелкими бы получались цифры, и, наверное, человек, немного отдалившись от компьютера, уде не смог бы разобрать цифры. А так все четко было видно.
Выбор фигур был по бокам монитора, а то уж слишком удлинненный прямоугольник получался, хотел сделать более квадратным.
Конечно, если первый раз глянуть на меню, то ничего бы не было понятно ,но я еще хотел сделать строку подсказок, т.е. если наводишь мышкой на кнопку, то выводился бы текст с тем, что делает эта кнопка. И вопрос, какими цветами все это делать. Клавиатура тогда получилась синяя с желтыми чуть выпирающими буквами и белым немного нечетким контуром клавиш. Красиво, но может это будет мешать, раздражать? Как вообще к этому вопросу подходить?

Может все это было глупо и ненужно??? может сделать совсем по другому??? Просто я больше ничего придумать не могу, въелся в мозги только этот способ. Вот поэтому и хочется узнать ваше мнение, может ваш опыт мне подскажет.

_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оформление меню программы
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005 14:11 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Лёха писал(а):
Мне нужен ваш совет по оформлению меню для программы.
Просто мой опыт показал, что мне самому не удается удачно спроектировать такую важную вещь в программа как меню. Просто пытался сделать покрасивее, а оказывалось только непонятнее и неудобнее.


Конечно, дизайнер сделает лучше.

Тебе надо посмотреть как решают аналогичные проблемы.

Словесное описание меню, увы, я плохо понял ... Может саму прогу дашь посмотреть?

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005 14:54 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004 17:19
Сообщения: 22
Откуда: Ostrava
Цитата:

Тебе надо посмотреть как решают аналогичные проблемы.

Я пока видел только одну похожую программу, но у нее были другие задачи. и по-моему там использовались обычные кнопки и поля ввода текста. А я делаю консольную программу и никаких стандартных кнопок, листбоксов и всего остального нету. если бы были, то я даже придумал как сделать, но мне это не нужно... хочу все сам сделать.
Цитата:
Словесное описание меню, увы, я плохо понял ... Может саму прогу дашь посмотреть?

Пока не могу. Дело в том, что я делаю все с нуля. Вернее только меню. С самими фигурами я разобрался, и переделывать пока не хочу.
Я решил здесь сделать меню, настройки, чтобы изменялись значения. А через месяц добавлю и сами фигуры.
Старая версия осталась дома, куда я попаду только в самом конце декабря.
Могу быстреньков фотошопе нарисовать то меню в более упрощённом виде, но идея будет понятна. Сейчас начну это делать.

_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005 15:32 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004 17:19
Сообщения: 22
Откуда: Ostrava
А как вставить картинку???

_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2005 17:22 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Увы, картинки не вставляются, если только ссылки на них. Сорри.

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB