PMG

Форумы по созданию игр
Текущее время: 28 мар 2024 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 14:41 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Растекашимся мыслию по древу.

Примерно так можно описать мое впечатление от последних книг российских авторов, относящихся к теме разработки игр.
Кто-нибудь может сказать почему Фрэнк Луна в своей книге по DirectX на 400 страницах успевает рассмотреть почти все - от инициализации до шейдеров, причем с интересными примерами, в то время как российские авторы с трудом к концу второй трети книги доползают до визуализации кубика, перед этим подробно описав Visual Studio, историю DirectX, написание простейших приложений для Windows и прочие ненужные темы?
Редкий российский автор долетит до темы визуализации сеток, но если и долетит, то перепишет ее из документации к SDK.
Почему все зарубежные авторы, пишущие про XNA, объединяют платформы Xbox и Windows в одной книге, а господин Горнаков делит тему на две практически одинаковых книги? И опять же, в своих книгах к 15 (!) главе с трудом доползает до создания двухмерной игры, предварительно отвлекшись на десяток других тем, а тот же Бенджамин Ницчке в своей (прямо скажем, не идеальной) книге сумел добраться до написания первой игры уже во второй главе?

Хотелось бы услышать мнения посетителей сайта о том, почему так сильно отличается качество российских и зарубежных книг по разработке игр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 16:57 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
А почему нет ни одной книги в которой бы подробно и внятно был рассмотрен BSP или AI???!!! Мне кажется, нет достаточного уровня тех. писателей, а во вторых это нетривиально для многих и очень многих. Хотя что прикольно и нормальной книги про 2D gamedev я тоже не видел. :dapprove:

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 17:52 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Кто-нибудь может сказать почему Фрэнк Луна в своей книге по DirectX на 400 страницах успевает рассмотреть почти все - от инициализации до шейдеров, причем с интересными примерами, в то время как российские авторы с трудом к концу второй трети книги доползают до визуализации кубика, перед этим подробно описав Visual Studio, историю DirectX, написание простейших приложений для Windows и прочие ненужные темы?

Потому что, Фрэнк Луна пишет книги не только из-за денег, но и еще потому что ему нравиться их писать. Ведь большенство Российских писателей пишут только за деньги, и поэтому пытаются растянуть книгу как можна больше. Ведь чем больше страниц в книге, тем больше им заплатят. Отсюда и книги получаются отвратительные.
Цитата:
Редкий российский автор долетит до темы визуализации сеток, но если и долетит, то перепишет ее из документации к SDK.

Возможна если автор не знает какую-нибудь тему, то ему проше списать с SDK или MSDN.
Цитата:
Почему все зарубежные авторы, пишущие про XNA, объединяют платформы Xbox и Windows в одной книге, а господин Горнаков делит тему на две практически одинаковых книги? И опять же, в своих книгах к 15 (!) главе с трудом доползает до создания двухмерной игры, предварительно отвлекшись на десяток других тем, а тот же Бенджамин Ницчке в своей (прямо скажем, не идеальной) книге сумел добраться до написания первой игры уже во второй главе?

Потому что на двух книгах можна заработать гораздо больше, чем на одной.
Цитата:
Хотелось бы услышать мнения посетителей сайта о том, почему так сильно отличается качество российских и зарубежных книг по разработке игр.

Уважаемый Netlib, если вы считаете что можете написать лучше, то тогда почему не напишите? :o
Критиковать любой может, а вот показать как нужно писать книги, не всякому по плечу.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 18:00 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
А почему нет ни одной книги в которой бы подробно и внятно был рассмотрен BSP или AI???!!!

Хочу задать встречный вопрос. А кому такие книги нужны, кроме вас?
Естественно никому. Тогда какой смысл их писать?
Цитата:
Мне кажется, нет достаточного уровня тех. писателей, а во вторых это нетривиально для многих и очень многих.

Почему вы так говорите? Вы что знакомы со всеми писателями лично, и поэтому имеете право судить о уровни их подготовки.
Может быть вы можете написать за пару дней бестселлер котрый заткнет за пояс всех Российских писателей? :D

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 19:21 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
MagicWolf писал(а):
А почему нет ни одной книги в которой бы подробно и внятно был рассмотрен BSP или AI???!!!


Я на данный момент говорю о книгах для начинающих, которым данные темы достаточно сложны.

Inferno7000 писал(а):
Ведь чем больше страниц в книге, тем больше им заплатят


Все книги российских авторов по 300- 400 страниц, так что о наращивании объема за счет дополнительных страниц речи не идет. Просто две трети книги посвящено общим вопросам (которым у иностранных авторов отводится по одной главе), а в оставшихся главах мы рисуем вращающийся треугольник, после чего говорится: вот теперь вы крутой 3D-программер!

Inferno7000 писал(а):
Уважаемый Netlib, если вы считаете что можете написать лучше, то тогда почему не напишите?


Именно поэтому и начата данная тема. Накопилось достаточно материала и хочется издать книгу, чтобы получить денежков. Я не критикую - я спрашиваю "Почему?". А достаточный ответ на вопрос "Как надо писать" - мои переводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 19:33 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
вот теперь вы крутой 3D-программер!

А что по вашему крутой 3D-программер? Как бы вы его охарактеризовали?
Цитата:
Именно поэтому и начата данная тема. Накопилось достаточно материала и хочется издать книгу, чтобы получить денежков.

Тогда кто вам мешает? Издавайте ради Бога, и не парьтесь. :D
Заодно и нам расскажете каково это издавать книги в России.
Цитата:
А достаточный ответ на вопрос "Как надо писать" - мои переводы.

Ну перевести и написать совсем разные вещи. Вы сначала напишите, издайте, а уж потом спрашивайте.

P.S. Мне кстати тоже приходила в голову издать какую-нибудь книгу. :)
А вы батенька выходит конкурент. :P
Если не секрет, через какое издательство будете издавать книгу?

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 19:41 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Inferno7000 писал(а):
Тогда кто вам мешает? Издавайте ради Бога, и не парьтесь.


Да никто мне не мешает, у нас же свобода. Про то, как издавать книги в России я уже знаю - сам три написал, которые были изданы. Перевод - это процентов на 65 то же, что и написание книги - надо понять о чем говорится, проверить, что правильно понял, изложить это литературным русским языком и еще раз проверить, что нигде не наврал. Можете попробовать сами.
По-моему это элементарная вежливость, спросить будущих читателей что бы они хотели видеть в книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 19:56 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Да никто мне не мешает, у нас же свобода. Про то, как издавать книги в России я уже знаю - сам три написал, которые были изданы.

А можна ссылки на ваши книги, очень хочется их почитать.
Цитата:
По-моему это элементарная вежливость, спросить будущих читателей что бы они хотели видеть в книге.

Совершенно верно. Но при этом не стоит приплетать сюда Горнякова.
Горняков это последнее что бы хотели видеть читатели в ваших книгах. :D

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 00:11 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Inferno7000 писал(а):
А можна ссылки на ваши книги, очень хочется их почитать.


Вас так интересуют книги о ремонте видеокамер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 01:29 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Уважаемый Netlib, а вас не затруднит хотя бы вкратце рассказать об издании книг? Просто я тоже заинтересовался изданием книг, но в этом деле я новичок. Например как защитить авторские права? Допустим вы написали книгу и отнесли ее в издательство. В издательстве вам сказали, что книга не подходит и они не будут ее издавать. А потом вы узнаете, что они издали вашу книгу, только вместо вашей фамилии и имени значатся инициалы совсем другого человека. Как потом доказать, что эту книгу написали именно вы?

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 09:40 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Inferno7000 писал(а):
Допустим вы написали книгу и отнесли ее в издательство. В издательстве вам сказали, что книга не подходит и они не будут ее издавать. А потом вы узнаете, что они издали вашу книгу, только вместо вашей фамилии и имени значатся инициалы совсем другого человека.


Вообще-то у меня такого не было. И отношения с издательством строятся несколько по другому. Вы отсылаете им оглавление, краткое изложение содержания и несколько глав, а не всю книгу. Если издательство заинтересуется, вы заключаете договор и высылаете остальные материалы. Издательство выпускает книгу и платит вам процент от стоимости тиража (обычно это 8%).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 10:25 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Inferno7000 писал(а):
Цитата:
А почему нет ни одной книги в которой бы подробно и внятно был рассмотрен BSP или AI???!!!

Хочу задать встречный вопрос. А кому такие книги нужны, кроме вас?
Естественно никому. Тогда какой смысл их писать?


Проблема в том, что без этого игру написать будет сложно, а на современном уровне и невозможно.

Inferno7000 писал(а):
Цитата:
Мне кажется, нет достаточного уровня тех. писателей, а во вторых это нетривиально для многих и очень многих.

Почему вы так говорите? Вы что знакомы со всеми писателями лично, и поэтому имеете право судить о уровни их подготовки.
Может быть вы можете написать за пару дней бестселлер котрый заткнет за пояс всех Российских писателей? :D


Нет, такого я не могу. С писателями не знаком. Но их книги регулярно просматриваю (в ebook) и читаю, что успею. Т.е. сужу на основании личного опыта.

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 11:22 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Спасибо за ответ NetLib. Кстати вы уже что-нибудь написали?

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008 19:31 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2004 17:00
Сообщения: 283
Откуда: Москва
Inferno7000 писал(а):
Кстати вы уже что-нибудь написали?


Пока только рабочие наброски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словесный понос у авторов
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008 13:39 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Пока только рабочие наброски.

Уважаемый Netlib вы собираетесь издавать вашу книгу? А то кто-нибудь вас может опередить(ну например я). :D

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB