PMG

Форумы по созданию игр
Текущее время: 28 мар 2024 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009 17:47 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
Использую .Net + Tao.Framework.
Рисую много объектов, которые можно перемещать мышкой, то есть в маусмуве нужно переисовывать все изображение.
Но поскольку объекты содержат много текста, это все подтормаживает, хуже чем в жди+.
Решил перемещать не просто полупрозрачный прямоугольник (как изначально хотел), а реверсивную рамку.
Работает замечательно, но не красиво. Потом мне посоветовали использовать glCopyTexImage2D, но у меня ничего не вышло - вместо наложения текстуры - черный прямоугольник.

Идея следующая: перед тем как выводить перемещаемый объект(объекты), сначала записать в текстуру фрагмент изображения под ним, а потом когда мышь переместится - обновить участок. Работает быстро и замечательно, только обновляется не тем...

Вот мой код (возможно логика задачи и нарушена, но вопрос в том, почему вместо текстуры черный прямоугольник):
Код:
          bool startMouseMove=false;
          int RenderTex;
           private void glControl_MouseMove(object sender, MouseEventArgs e)
            {
                Gl.glReadBuffer(Gl.GL_FRONT);
                Gl.glDrawBuffer(Gl.GL_FRONT);

                mousePosition = glControl.PointToClient(Cursor.Position);
               
                if (startMouseMove)
                {
                    //Gl.glGenTextures(1, out RenderTex);
                    Gl.glBindTexture(Gl.GL_TEXTURE_2D, RenderTex);
                    Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_MAG_FILTER, Gl.GL_LINEAR);
                    Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_MIN_FILTER, Gl.GL_LINEAR);
                    Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_WRAP_S, Gl.GL_CLAMP);
                    Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_WRAP_T, Gl.GL_CLAMP);
                    Gl.glCopyTexImage2D(Gl.GL_TEXTURE_2D, 0, Gl.GL_RGB,
                        mousePositionPrev.X - 35, mousePositionPrev.Y - 60, 70, 120, 1);

                    Gl.glBegin(Gl.GL_QUADS);
                    Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 0.0, 0.0 });
                    Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X-35, mousePositionPrev.Y-60);
                    Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 1.0, 0.0 });
                    Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X-35 + 70, mousePositionPrev.Y-60);
                    Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 1.0, 1.0 });
                    Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X-35 + 70, mousePositionPrev.Y -60 + 120);
                    Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 0.0, 1.0 });
                    Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X-35, mousePositionPrev.Y -60 + 120);
                    Gl.glEnd();
                }
                else
                {
                    startMouseMove = true;
                }
               
                mousePositionPrev = mousePosition;


                //DrawFrames(mousePosition, 1);
                Gl.glFlush();

                Gl.glDrawBuffer(Gl.GL_BACK);
                Gl.glReadBuffer(Gl.GL_BACK);

            }


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009 10:44 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Vitone писал(а):
Использую .Net + Tao.Framework.
Рисую много объектов, которые можно перемещать мышкой, то есть в маусмуве нужно переисовывать все изображение.
Но поскольку объекты содержат много текста, это все подтормаживает, хуже чем в жди+.


"Объекты содержат много текста" - это как??? Не совсем понятно. Или трехмерный объект из текста, или на объект на несен текст? В каком виде текст?

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009 12:12 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
MagicWolf писал(а):
"Объекты содержат много текста" - это как??? Не совсем понятно. Или трехмерный объект из текста, или на объект на несен текст? В каком виде текст?

Ну вот как-то так как на скрине.
Текст вывожу с помощью Tao.Freetype (используя обертку).
Но вопрос не по поводу этого, я уже смирился с тем что быстрее текст если и можно вывести, то это требует много усилий.

Хочу перемещать блоки не перерисовывая экран, а обновляя поврежденные участки из текстуры. Только вместо текстуры черный прямоугольник наблюдается (вернее с текущим цветом).
Текстуры вроде как включены:
Gl.glEnable(Gl.GL_TEXTURE_2D);

Что я делю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 21:42 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008 10:11
Сообщения: 144
Откуда: Питер
твой вопросик? http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=274591
Не знаю как с
Код:
Gl.glCopyTexImage2D(Gl.GL_TEXTURE_2D, 0, Gl.GL_RGB, mousePositionPrev.X - 35, mousePositionPrev.Y - 60, 70, 120, 1);
но с
Код:
glCopyTexSubImage2D(GL_TEXTURE_2D, 0, 0, 0, 0, 0, WIDTH, HEIGHT);
у меня всё работает. Попробуй эту функцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 00:57 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
Я не знаю что я делаю не так, но результат не изменился. Вместо текстуры - заполнение текущим цветом. Может спецификацию не внимательно читаю - ну не получается и все! Вот на всякий случай привожу измененный код.
Код:
            private void glControl_MouseMove(object sender, MouseEventArgs e)
            {
                if (!allowMouseMove) return;
                mousePosition = glControl.PointToClient(Cursor.Position);
                Gl.glDrawBuffer(Gl.GL_FRONT);
                Gl.glReadBuffer(Gl.GL_FRONT);

                 Gl.glColor3f(1f, 1f, 1f); // Current color
               
                 if (startMouseMove)
                 {
                     Gl.glBegin(Gl.GL_QUADS);
                     Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 0.0, 0.0 });
                     Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X, mousePositionPrev.Y);
                     Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 1.0, 0.0 });
                     Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X + 70, mousePositionPrev.Y);
                     Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 1.0, 1.0 });
                     Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X + 70, mousePositionPrev.Y + 120);
                     Gl.glTexCoord2dv(new double[] { 0.0, 1.0 });
                     Gl.glVertex2d(mousePositionPrev.X, mousePositionPrev.Y + 120);
                     Gl.glEnd();
                     //Gl.glFlush();
                     
                 }
                 else
                 {
                     startMouseMove = true;
                 }
                  //Gl.glGenTextures(1, out RenderTex);
                 Gl.glBindTexture(Gl.GL_TEXTURE_2D, RenderTex);
                 Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_MAG_FILTER, Gl.GL_LINEAR);
                 Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_MIN_FILTER, Gl.GL_LINEAR);
                 Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_WRAP_S, Gl.GL_CLAMP);
                 Gl.glTexParameteri(Gl.GL_TEXTURE_2D, Gl.GL_TEXTURE_WRAP_T, Gl.GL_CLAMP);
                 //Gl.glCopyTexImage2D(Gl.GL_TEXTURE_2D, 0, Gl.GL_RGB, mousePosition.X, mousePosition.Y, 70, 120, 1);
                 Gl.glCopyTexSubImage2D(Gl.GL_TEXTURE_2D, 0, 0, 0, mousePosition.X, mousePosition.Y, 70, 120);

                 DrawFramesFill(mousePosition, 1);  // Moving object
                 Gl.glFlush();

                mousePositionPrev = mousePosition;
                Gl.glDrawBuffer(Gl.GL_BACK);
            }


bad_duck,
можешь привести кусок кода где эта команда 100% рабочая, если код не секретный?
Спасибо.


Последний раз редактировалось Vitone 09 июн 2009 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 01:13 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
Кстати, забыл проверить на ошибку...
Код:
               
Gl.glCopyTexSubImage2D(Gl.GL_TEXTURE_2D, 0, 0, 0, mousePosition.X, mousePosition.Y, 70, 120);
int err=Gl.glGetError();

при этом err=1281. Как програмно узнать что за ошибка, неужели поочередно сравнить со всеми?
Что может означать GL_INVALID_VALUE в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 10:08 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
OpenGL медленно работает, когда что-то копируется с экрана. Идеология OGL завязана на вывод, быстрый вывод и двойную буферизацию. Поэтому мне кажется вначале надо определиться почему ты используешь OGL для двухмерной графики, а не GDI или что-то другое, например, gtk?
И еще один принципиальный вопрос - ты zoom будешь делать?

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 10:46 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008 10:11
Сообщения: 144
Откуда: Питер
Vitone, я сам этой функцией не пользуюсь, по совету MagicWolf'а я использую frame buffer object, это тоже самое, но работает намного быстрее и намного больше возможностей. Вот упрощенный кусок кода из исходника про тени
Код:
RenderWorld();         
glBindTexture(GL_TEXTURE_2D, g_Texture[SHADOW_ID]);
glCopyTexSubImage2D(GL_TEXTURE_2D, 0, 0, 0, 0, 0, (int)SHADOW_WIDTH, (int)SHADOW_HEIGHT);
//В этом месте скопировался экран в текстуру, а потом расчеты и применение этой текстуры.
//Все отлично работает                 
ApplyShadowMap();
RenderWorld();        

Если надо вот ссылка на исходник http://www.google.com/codesearch/url?hl ... FYZNDPp1fw
Посмотри внимательно как там создается текстура. Может ты ее не правильно создаешь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 11:46 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
MagicWolf писал(а):
OpenGL медленно работает, когда что-то копируется с экрана. Идеология OGL завязана на вывод, быстрый вывод и двойную буферизацию. Поэтому мне кажется вначале надо определиться почему ты используешь OGL для двухмерной графики, а не GDI или что-то другое, например, gtk?
И еще один принципиальный вопрос - ты zoom будешь делать?


1. Я использовал GDI+, в принципе, не плохо, но все же мне не нравится.
попробывал то же самое на ОЖЛ - совсем другое дело - появилась возможность вывести красивые полупрозрачные блоки вместо безобразных угловатых прямоугольников. Все таки C# с графикой не очень дружит. Единственное что мне не понравилось в ОЖЛ - это медленный вывод текста, потому приходится придумывать хитрые алгоритмы, чтобы избежать перерисовку всего экрана при движении мыши.
Кроме того - то что я привел на форуме - лишь верхушка айсберга того что необходимо сделать, дальше будут более сложные объекты, возможно даже объемные. В общем GDI+ - это не то что мне нужно.

2. Мое приложение рассчитано на изменения масштаба, проверил - отлично работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 13:16 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Понятно.

Чтобы ускорить вывод текста можно использовать технику описанную в http://pmg.org.ru/nehe/nehe17.htm - Урок 17. Двухмерные шрифты из текстур. Как быстрее я не знаю. Единственное для zoom надо делать mipmap. Можно использовать либу - http://students.cs.byu.edu/~bfish или самому что-то делать.

Для вывода графики лучше не использовать C#, написать dll с графическими функциями на C++, и потом ее вызывать.

>красивые полупрозрачные блоки вместо безобразных угловатых прямоугольников

Не совсем понял. Я конечно активно GDI+ не юзал, но вроде сглаживание там есть и смешивание тоже. Или я не прав?

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 15:33 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Все таки C# с графикой не очень дружит.

C# плюс XNA очень дружит с графикой.
Цитата:
Для вывода графики лучше не использовать C#, написать dll с графическими функциями на C++, и потом ее вызывать.

А как же кроссплатформенность? И что вы имеете против C#? Ведь это типизированный, объектно-ориентированный язык который активно продвигается Microsoft. Его новые версии выходят с каждым новым компилятором. Скоро на подходе новая версия языка и новая версия фреймворка: Net Framework 4.0.

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 16:40 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
Ничего не имею против C#, если еще с XNA и без столкновений. Но C# не подходит для реализации быстрых и ресурсоемких алгоритмов.

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 17:27 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Но C# не подходит для реализации быстрых и ресурсоемких алгоритмов.

Каких? Какие алгоритмы работают быстрее на C++, чем на C#. И где их применяют в играх?

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 20:23 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 02 июн 2009 15:53
Сообщения: 27
Да, мне важна кроссплатформенность, именно потому я использую связку C#+OpenGL. Поимо этого, С# позволяет "на лету" создавать сборки что для меня очень важно.
Я вот не в курсе пойдет ли XNA под Mono (нужно будет выяснить этот вопрос, но никак руки не доходят), а вот OGL я проверял - все ОК.
По поводу текста еще есть такая идея что при первом его выводе, сохранять весь блок текста в текстуру (этим же способом что я пытаюсь), и изменять ее только при изменении масштаба или самого блока. Таким образом совместить шрифты FreeType и текстурные.
Что скажете по поводу этой идее?
Спасибо всем за помощь, буду учитывать все советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: glCopyTexImage2D: востановление поврежденных участков экрана
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 21:21 
Не в сети
Опытный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008 19:24
Сообщения: 230
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Я вот не в курсе пойдет ли XNA под Mono

Как только xna будет портирована под Linux, то конечно же пойдет.
http://code.google.com/p/monoxna/

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB