PMG

Форумы по созданию игр
Текущее время: 28 мар 2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Софтварный рендеринг- камера
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 11:56 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 19 сен 2008 14:48
Сообщения: 44
Добрый день.

Я пишу небольшую программу -выводит на экран куб с перспективным наложением текстуры. Пишу сам без использования DirectX или OpenGL. После запуска куб появляеться, можно вокруг него камерой походить- но есть один баг. Баг заключаеться в следующем. Беру я полигон куба- передний треугольник и поворачиваю камерой за левый край экрана и прокручиваю на 360 градусов камеру по горизонтали. Этот треугольник появляеться справой стороны экрана по логике. Но появляеться в перевернутом виде: на 360 градусов сверху- вниз и слева- направо повернут после горизонтального разоврота камеры на 360 градусов. То есть при повороте камеры на 360 градусов горизонтально объекты переворачиваються вверх ногами и слева- направо.

Использую массив вершин куба по треугольникам куба. Создаю вручную матрицу мира, вида, проекции. Матрицу вида беру из камеры. Потом каждую вершину куба умножаю на эти матрицы WVP, потом перевожу в экранные координаты. В статическом состоянии сцена отображаеться корректно.

Что может быть что куб переворачиваеться? Может там в камере где- то плюсы и минусы убрать? Код покажу, только не знаю какой- программа большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софтварный рендеринг- камера
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 11:04 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2004 10:37
Сообщения: 2694
С думаю у тебя проблема с камерой. А так сказать что-то крайне сложно. Скорее всего проблема в 2пи, может надо где-то находить остаток от деления на 2пи, или приводить все величины угла к два пи. Так я проблема есть с усреднением направления ветра ;).

_________________
С уважением, Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софтварный рендеринг- камера
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013 13:29 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: 19 сен 2008 14:48
Сообщения: 44
Спсибо исправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB